Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Il calendario settimanale delle gare casalinghe di campionato all'Arena Altero Felici da lunedì 13 a domenica 19 marzo

Pubblicato il Lunedì 13 Marzo 2017 - Stella Azzurra Basketball Academy

 Nuova settimana con impegni di campionato particolarmente significativi dentro e fuori dalle mure amiche dell'Arena Altero Felici per le squadre #madeinStella. Detti della trasferta odierna dell'U20 Eccellenza maschile in casa del Cilento Basket Agropoli con la quale la squadra di Germano D'Arcangeli andrà a caccia del primo posto finale nel Girone G attraverso una vittoria all'ultimissima giornata e del viaggio in Estonia da giovedì a domenica dell'U16 maschile della Stellazzurra Basketball Academy in cerca di una difficile qualificazione alla Superfinal di fine aprile nella terza e ultima tappa di regular season a Tartu dell'EYBL di categoria (la European Youth Basketball League), sul parquet stellino l'attenzione sarà soprattutto sulle gare di tre squadre maschili.

 

Inizierà martedì in prima serata la capolista U15 Eccellenza con il big match di recupero dell'ottava giornata di ritorno del girone unico laziale contro l'HSC Roma, terza con 6 punti di ritardo in classifica dagli stellini di Lorenzo Gandolfi (59-74 il successo esterno dell'andata), che vogliono riportare anche a 4 le lunghezze di margine sulla seconda piazza dell'Alfa Omega Ostia a 5 turni dal termine del campionato. Ma ancor più rilevanti sono le successive due sfide, l'esordio casalingo nel Girone F Interregionale della seconda fase dell'U18 Eccellenza di Germano D'Arcangeli campionessa 2016/17 del Lazio, vincitrice la settimana scorsa nel debutto assoluto nelle Marche contro l'Aurora Jesi e a caccia del bis mercoledì pomeriggio contro il Lido di Roma Basket, quinta classificata del Lazio già affrontata e battuta entrambe le volte nella fase regionale. Sabato pomeriggio, infine, nell'orario delle 16 anticipato rispetto alle canoniche ore 18, c'è poi grande attesa per il ritorno all'Arena Felici a distanza di un mese esatto dall'ultima volta della nostra Serie B, bisognosa di punti come l'aria dopo 11 sconfitte consecutive che l'hanno fatta precipitare a soli 2 punti di vantaggio sull'ultima piazza della graduatoria che vale la retrocessione diretta a fine regular season: sul cammino degli stellini di D'Arcangeli verso il ritorno al successo ci sarà la matricola siciliana Zannella Cefalù, undicesima in classifica con 20 punti (+12 sulla Stella, che ha però 1 gara in meno) e netta vincitrice all'andata per 96-71.

 

Di seguito il calendario completo delle partite casalinghe di campionato delle formazioni stelline, alle quali si unirà l'amichevole internazionale di giovedì alle ore 16.30 di una delle nostre compagini contro i Kitsilano Blue Demons, formazione cestistica di un high school della città canadese di Vancouver:

 

MARTEDI' 14 MARZO

ORE 20.30 vs HSC ROMA (U15 Eccellenza maschile)

 

MERCOLEDI' 15

ORE 18.30 vs LIDO DI ROMA BK (U18 Eccellenza maschile - Fase Interregionale)

 

GIOVEDI' 16

ORE 20.30 vs VIRTUS VALMONTONE (U15 Elite maschile)

 

SABATO 18

ORE 16.00 vs ZANNELLA CEFALU' (Serie B maschile)

ORE 20.30 APDB ROMA vs N. B. SORA 2000 (Serie C Gold maschile)

 

DOMENICA 19

ORE 11.15 vs SAN SATURNINO (U13 Elite maschile)

ORE 15.30 vs SAN RAFFAELE ROMA B (U14 femminile)