Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Tempo di Interzona per l'U16 Eccellenza: da oggi a domenica a Borgo Pace è caccia alle Finali Nazionali, esordio contro Scuola BK Salerno

Pubblicato il Venerdì 19 Maggio 2017 - U16 Ecc. Stella Azzurra Roma

 Scatta oggi a Borgo Pace, in provincia di Pesaro-Urbino, l'ultima spedizione della stagione 2016/17 del settore giovanile maschile della Stella Azzurra Roma con obiettivo le Finali Nazionali. Dopo aver centrato il traguardo del raggiungimento del torneo tricolore con le formazioni Eccellenza di U20 (salita sul podio con il terzo posto a Roseto degli Abruzzi), U18 e U15 (entrambi ancora da disputare), tocca ora all'U16 provare a fare l'en-plein completando il poker delle qualificazioni stelline all'ultimissimo atto nazionale del campionato, in programma a Vasto (CH) dal 19 al 25 giugno prossimi.

 

AVVERSARIE E FORMULA Nella tre giorni marchigiana il quintetto di Claudio Carducci (nella nuova foto scattata alla vigilia della partenza, la squadra al gran completo), imbattuto campione del Lazio con 24 vittorie in altrettanti incontri nel girone unico regionale, se la vedrà con altre tre avversarie nel minigirone a 4 all'italiana che promuoverà soltanto le prime due classificate al torneo abruzzese. Si inizia oggi alle ore 17 contro la Scuola Basket Salerno, terza forza della Campania arrivata a Borgo Pace dopo esser passata per lo Spareggio pre-Interzona del 7 maggio vinto sul campo neutro di Catanzaro contro il Cus Catania Basket 2003 (54-50). In base al risultato della prima partita si conosceranno gli orari delle gare delle successive due giornate: in caso di successo, domani i nerostellati giocheranno alle ore 17 con la vincente dell'altro match d'esordio del concentramento, tra Juve Pontedera, qualificatasi attraverso il terzo posto in Toscana, e Azzurra Trieste, campione del Friuli Venezia Giulia contro la quale la Stella Azzurra vorrebbe riprendersi la rivincita della sfida dell'Interzona dello scorso anno a livello di U15 Eccellenza, quando i giuliani eliminarono proprio gli stellini battendoli nella sfida decisiva del concentramento di Porretta Terme; viceversa in caso di sconfitta al debutto, domani i ragazzi di Carducci prenderanno alle ore 19 la perdente di Trieste-Pontedera. Domenica mattina, infine, l'ultimissima partita contro la squadra rimasta da affrontare.

 

CALENDARIO Questo il programma completo delle gare dell'Interzona al PalaSport di Borgo Pace:

Venerdì 19 maggio

ore 17.00 GARA 1: Stella Azzurra Roma - Scuola Basket Salerno

ore 19.00 GARA 2: Azzurra Trieste - Juve Pontedera

Sabato 20 maggio

ore 17.00 GARA 3: Vincente GARA1 - Vincente GARA2

ore 19.00 GARA 4: Perdente GARA1 - Perdente GARA2

Domenica 21 maggio

ore 10.00: Vincente GARA 4 - Avversaria rimanente

ore 12.00: Perdente GARA 4 - Avversaria rimanente

 

ROSTER Questo l'organico dell'U16 Eccellenza della Stella Azzurra Roma (tra parentesi, ruolo, altezza e anno di nascita):

Fabio Massimo SEBASTIANELLI (ala grande, 190 cm, 2001)

Lorenzo DONADIO (guardia, 192, 2001)

Matteo GHIRLANDA (ala grande, 190, 2001)

Harshwardhan TOMAR (pivot, 202, 2001)

Gian Maria BELLUCCI (ala piccola, 190, 2001)

Alessio POLICARI (ala piccola, 192, 2001)

Luca DIGNO (ala grande, 192, 2001)

Tommaso GRILLO (playmaker, 178, 2001)

Francesco SARCINA (guardia, 180, 2001)

Tommaso ABBONDANDOLO (guardia, 2001)

Fabio PACE (guardia, classe 2001)

Pier Francesco PERTOSA (ala piccola, classe 2001)

Francesco MAROTTA (playmaker, classe 2001)

Petar JANJUSIC (guardia, 187, 2001)

Djordje PAZIN (guardia, 196, 2001)

Abramo PENE' (guardia, 195, 2002)

Thomas REALE (playmaker, 173, 2002)

Gabriele PETRONELLA (guardia, 188, 2002)

 

Head coach: Claudio CARDUCCI

Assistenti: Maurizio SALATA, Giacomo SILVESTRI

 

 

QUI il quadro degli 8 Concentramenti Interregionali che designeranno le 16 squadre delle Finali Nazionali.

 

QUI il programma completo della prima giornata degli 8 Concentramenti Interregionali.