Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Derby romano contro la Simply Vis Nova nella serie-playout della Serie B maschile: il verdetto dall'ultima gara di regular season del Girone C

Pubblicato il Domenica 23 Aprile 2017 - Serie B Stella Azzurra

 Sarà derby romano con la Simply Vis Nova nei playout della Serie B maschile per la Stella Azzurra. Nella 30^ e ultima giornata della regular season del Girone C della terza serie nazionale, andata in scena ieri sera in contemporanea su tutti gli 8 campi del raggruppamento, lo Sport è Cultura Patti è riuscito a passare in volata nel derby siciliano in casa della Zannella Cefalù per 59-57, con il sorpasso avvenuto peraltro proprio negli ultimissimi secondi del match, un successo che ha neutralizzato la contemporanea vittoria casalinga della Vis Nova sul Basket Scauri (82-79), con la formazione romana di Luciano Bongiorno che resta dunque al 13° posto in classifica non riuscendo a superare all'ultima curva i siciliani, premiati a pari punti dallo scontro diretto a favore. Così, la tredicesima piazza manda dritta la Vis Nova (nella foto di Giulio Tiberi, più sotto nella pagina) alla serie-playout contro gli stellini di Germano D'Arcangeli quattordicesimi della classe (nella foto d'apertura), che per poter conquistare la salvezza in Serie B dovranno ribaltare lo svantaggio del fattore campo a partire dal weekend del 6-7 maggio dopo l'1-1 negli scontri di regular season tra le due squadre capitoline. Da notare come la data di inizio del playout-salvezza che vede protagonista la Stella Azzurra sia stato slittato di una settimana in avanti rispetto al programma originario del weekend del 29-30 aprile a causa della partecipazione da domani dell'intero roster nerostellato alle Finali Nazionali U20 Eccellenza di Roseto degli Abruzzi.

 

Per la cronaca, ieri sera la Stella Azzurra ha perso per 75-63 sul campo dell'Air Fire Valmontone, in un match che a livello di classifica contava soltanto per i padroni di casa, riusciti a difendere il loro quarto posto e il relativo vantaggio del fattore campo nel primo turno dei playoff incrociati con il Girone D.

 

Questo il tabellino della partita di Valmontone:

AIR FIRE VALMONTONE – STELLA AZZURRA ROMA 75-63 (17-12, 39-34, 61-39)

VALMONTONE: Caceres 12, De Fabritiis 13, Reali 3, Bisconti 12, Martino 4, Carrizo 12, Di Ianni 2, Salari 7, Ochoa 10, Alamo ne. Coach: Origlio.

STELLA AZZURRA: Palumbo 14, Pucci 4, Ianelli 7, Seye, Gloria 2, Mobio 7, D. Alibegovic 9, Pazin 13, Gazzillo 7, Panopio. Coach: Santini-Cottignoli; assistente: Traino.

ARBITRI: Sordi di Casalmorano (CR) e Langella di Vimercate (MB).

 

Di seguito, risultati dell'ultima giornata, classifica finale e verdetti del Girone C, più gli accoppiamenti di playoff e playout dell'intero campionato di Serie B:

 

SERIE B GIRONE C 30^ GIORNATA
Global Sistemi Forlí-Citysightseeing Palestrina 70-67
BNL LUISS Roma-Cuore Napoli Basket 70-61 
Basket Barcellona-Mastria Vending Catanzaro 73-63 
Simply Vis Nova Roma-Basket Scauri 82-79 
Air Fire Valmontone-Stella Azzurra Roma 75-63
S. Michele Maddaloni-Balletti Park Hotel Viterbo 69-50
BPC Virtus Cassino-La Meta Teramo 94-70 
Zannella Basket Cefalù-Sport è Cultura Patti 57-59

 

CLASSIFICA
Cuore Napoli Basket 50, Basket Barcellona 46, Citysightseeing Palestrina 44, Air Fire Valmontone 44, BPC Virtus Cassino 42, Global Sistemi Forlì 34, BNL LUISS Roma 32, Mastria Vending Catanzaro 30, La Meta Teramo 28, Basket Scauri 28, Zannella Basket Cefalù 26, Sport è Cultura Patti 22, Simply Vis Nova Roma 22, Stella Azzurra Roma 14, S. Michele Maddaloni 10, Balletti Park Hotel Viterbo 8

 

I VERDETTI
Qualificate ai PLAYOFF: 1 Cuore Napoli Basket, 2 Basket Barcellona, 3 Citysightseeing Palestrina, 4 Air Fire Valmontone, 5 BPC Virtus Cassino, 6 Global Sistemi Forlì, 7 BNL LUISS Roma, 8 Mastria Vending Catanzaro
Accedono ai PLAYOUT: 12 Sport è Cultura Patti, 13 Simply Vis Nova Roma, 14 Stella Azzurra Roma, 15 S. Michele Maddaloni
Retrocessa direttamente in Serie C: Balletti Park Hotel Viterbo

 

Gli accoppiamenti dei quarti di finale playoff e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):

Tabellone A (si incrociano squadre dei gironi A e B)
Allmag Moncalieri-Pallacanestro Crema
Baltur Cento-Gessi Borgosesia
Blukart Basket San Miniato-GIMAR Lecco
CO.MARK Bergamo-Computer Gross Empoli

 

Tabellone B (si incrociano squadre dei gironi B e A)
Agribertocchi Orzinuovi-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
All Foods Firenze-Rekico Faenza
Bakery Piacenza-Valentina's Bottegone
Paffoni Omegna-Bmr Reggio Emilia

 

Tabellone C (si incrociano squadre dei gironi C e D)
Cuore Napoli Basket-Goldengas Senigallia
Allianz Pazienza San Severo-BPC Virtus Cassino
Citysightseeing Palestrina-Bawer Matera
Lions Basket Bisceglie-BNL LUISS Roma

 

Tabellone D (si incrociano squadre dei gironi D e C)
XL Extralight Montegranaro-Mastria Vending Catanzaro
Air Fire Valmontone-Amatori Pescara
Globo Campli-Global Sistemi Forlì
Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio

 

Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 giovedì 4 maggio 
Gara 3 (eventuale) domenica 7 maggio 
Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

 

Gli accoppiamenti dei playout e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):

Girone A
La Sovrana Pulizie Siena-Mamy.eu Oleggio
LTC San Giorgio su Legnano-ENIC Firenze

 

Girone B
Vivigas Costa Volpino-Rucker Sanve San Vendemiano
Su Stentu Sestu-Tramarossa Vicenza

 

Girone C
Sport è Cultura Patti-S. Michele Maddaloni
Simply Vis Nova Roma-Stella Azzurra Roma

 

Girone D
Giulianova Basket 85-Pu.Ma. Trading Taranto
Sicoma Valdiceppo Perugia-Il Globo Isernia

 

Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 giovedì 4 maggio 
Gara 3 (eventuale) domenica 7 maggio 
Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

 

Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.