Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Settimana con posta in palio importante all'Arena Altero Felici tra U20 e U18 Eccellenza e Serie B maschile e femminile

Pubblicato il Lunedì 13 Febbraio 2017 - Stella Azzurra Basketball Academy

 E' una settimana significativa quella che si è aperta oggi per l'Arena Altero Felici. La casa stellina farà da scenario almeno a quattro partite casalinghe di campionato di una certa rilevanza delle squadre #madeinStella. Si comincerà martedì con l'impegno della settima giornata di ritorno nel Girone G dell'U20 Eccellenza, che con un successo contro il San Paolo Ostiense Roma conquisterebbe la qualificazione matematica alle Finali Nazionali di fine aprile con 4 turni di anticipo, poiché con la 18^ vittoria in altrettanti incontri metterebbe 8 punti e il 2-0 nello scontro diretto tra sé e il terzo posto proprio del San Paolo, non potendo essere più scalzata, dunque, dai primi due posti del Lazio che danno il pass diretto per le Finali.

 

Mercoledì l'U18 Eccellenza inizierà il suo percorso nella Final Four regionale, con la squadra nerostellata (imbattuta vincitrice del girone di qualificazione) che ospita il Latina Basket (secondo nell'altro raggruppamento laziale) per la semifinale in gara secca del minitorneo che assegnerà il titolo regionale di categoria 2016/17 e l'ordine delle prime 4 squadre laziali qualificate ai Gironi Interregionali: chi vince prenderà nella finale la vincente di HSC Roma-San Paolo Ostiense Roma, chi perde giocherà la finale 3°-4° posto contro la perdente della stessa partita.

 

Infine, nel weekend saranno protagoniste le nostre Prime Squadre maschile e femminile di Serie B: sabato contro la Mastria Vending Catanzaro la formazione maschile proverà a smuovere finalmente la classifica dopo 9 turni di stop nell'ultimo impegno sul suolo nazionale prima della partenza, per la maggior parte dell'organico stellino, per la tappa di Belgrado dell'Eurolega U18 dell'Adidas Next Generation Tournament; domenica l'omologa femminile cercherà di chiudere al meglio la sua stagione nella seconda fase ad orologio del girone unico laziale che inizierà con la visita della vicecapolista Athena Roma.

 

Di seguito il calendario settimanale completo delle gare delle squadre stelline all'Arena Felici:

 

 

LUNEDI' 13 FEBBRAIO

ORE 16.45 vs SAN RAFFAELE ROMA (U14 femminile)

 

MARTEDI' 14

ORE 18.20 vs APDB ROMA (U15 Elite maschile)

ORE 18.30 vs S. PAOLO OSTIENSE (U20 Eccellenza maschile)

 

MERCOLEDI' 15

ORE 18.30 vs LATINA BASKET (U18 Eccellenza maschile, Semifinale Final Four)

 

SABATO 18

ORE 15.45 vs ANZIO BASKET CLUB (U15 Eccellenza maschile)

ORE 18.00 vs MASTRIA VENDING CATANZARO (Serie B maschile)

 

DOMENICA 19

ORE 11.15 vs BK FERENTINO (U13 Elite maschile)

ORE 11.45 vs APDB ROMA (U14 Elite maschile)

ORE 15.30 vs ROMANA BASKET (U16 Regionale maschile)

ORE 16.00 vs BASKET ROMA (Serie C femminile)

ORE 17.30 vs NUOVA LAZIO PALLACANESTRO (Promozione maschile)

ORE 20.30 vs ATHENA ROMA (Serie B femminile, Fase ad orologio)