Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Il calendario delle gare casalinghe settimanali all'Arena Altero Felici da martedì 2 a domenica 7 maggio

Pubblicato il Martedì 2 Maggio 2017 - Stella Azzurra Basketball Academy

 Nella settimana caratterizzata soprattutto dall'inizio in trasferta della nostra serie-playout nel campionato di Serie B maschile contro la Simply Vis Nova Roma, l'avversaria contro cui, da sabato prossimo all'Honey Sport City di Via di Macchia Saponara, la Prima Squadra stellina di Germano D'Arcangeli cercherà di conquistare la salvezza nel terzo campionato nazionale al termine della serie al meglio delle tre gare, sono tante le partite di campionato in programma nella nostra Arena Altero Felici.

 

Ad aprire le danze sarà il match che mercoledì pomeriggio potrebbe dare la qualificazione diretta matematica alle Finali Nazionali di Udine con 2 turni d'anticipo all'U18 Eccellenza maschile, che nel testacoda contro il fanalino Orvieto Basket, ancora a secco di vittorie dopo 7 turni, cerca l'ottava vittoria in altrettanti incontri del Girone F Interregionale, guidato dalla capolista nerostellata di D'Arcangeli con 4 punti di vantaggio (e 1 gara in meno) sul Pescara Basket. Domenica, oltre all'impegno mattutino dell'imbattuta capolista dell'U13 Elite maschile di Andrea Antonelli nell'ultima gara d'andata della seconda fase regionale, il parquet stellino sarà teatro di due Spareggi pre-Interzona dell'U16 Eccellenza maschile, che metteranno in palio altrettanti posti per i successivi Concentramenti Interregionali, a cui la nostra squadra è viceversa già qualificata direttamente: di fronte Pall. Don Bosco Livorno (4^ classificata del girone toscano) contro Olimpia Cagliari (vincitrice della Sardegna) e Virtus Basket Porto San Giorgio 2008 (3^ delle Marche) opposto alla Pol. Dinamo Basket 2000 Sassari (2^ della Sardegna).

 

Di seguito l'elenco completo delle gare casalinghe:

 

MERCOLEDI' 3 MAGGIO

ore 18.30 vs ORVIETO BASKET (U18 Eccellenza maschile - Interzona)

 

GIOVEDI' 4

ore 20.30 APDB ROMA vs PETRIANA ROMA (Serie C Gold maschile - Playout Gara 2)

 

VENERDI' 5

ore 18.30 vs CESTISTICA LATINA (Serie C femminile)

 

SABATO 6

ore 15.30 vs ROMANA BASKET (U16 Regionale maschile - 2^ Fase Fascia B)

 

DOMENICA 7

ore 09.30 vs BASKET MARCONI ROMA (U13 Elite maschile - 2^ Fase)

ore 13.00 PALL. DON BOSCO LIVORNO vs OLIMPIA CAGLIARI (U16 Eccellenza maschile - Spareggio)

ore 15.00 VIRTUS BK PORTO S. GIORGIO 2008 vs POL. DINAMO BASKET 2000 SASSARI (U16 Eccellenza maschile - Spareggio)