Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Finali Nazionali U16 Eccellenza di Caorle, la composizione dei 4 gironi: Stella Azzurra nel Girone C con Virtus Feletto, Reyer Venezia ed Eurobasket Roma

Pubblicato il Lunedì 23 Maggio 2016 - U16 Ecc. Stella Azzurra Roma

 Con gli 8 Concentramenti Interregionali giocati nello scorso weekend si è definito il quadro delle 16 squadre qualificate alle Finali Nazionali U16 Eccellenza maschile, in programma a Caorle dal 20 al 26 giugno, cui accedevano le prime due classificate di ogni concentramento.

 

Con il primato da imbattuta nel Concentramento n. 5 di San Severino Marche (MC) la Stella Azzurra ha ottenuto l'inserimento da testa di serie nel Girone C della prima fase del torneo tricolore nella cittadina della provincia veneziana. Nel girone a quattro all'italiana la squadra di Lorenzo Gandolfi se la vedrà contro Virtus Feletto (vincitrice del Concentramento n. 1 e terza classificata del Friuli Venezia Giulia nella fase regionale), Reyer Venezia (seconda classificata del Concentramento n. 8 e seconda forza di Veneto/Trentino Alto Adige) ed Eurobasket Roma (seconda classificata del Concentramento n. 3 e quarta del Lazio). L'esordio a Caorle per Mattia Palumbo e compagni ci sarà contro la Reyer Venezia lunedì 20 giugno.

 

La prima classificata di ciascun girone eliminatorio si qualificherà direttamente ai quarti di finale in programma venerdì 24, le seconde e le terze dovranno invece affrontare gli spareggi degli ottavi di finale in programma giovedì 23 giugno.

 

Questa la composizione dei 4 gironi delle Finali Nazionali:

 

GIRONE A

PMS Moncalieri (1^ classificata Concentramento n. 8)

Don Bosco Livorno (2^ del n. 4)

Benetton Treviso (2^ del n. 1)

Aquila Basket Trento (2^ del n. 7)

 

GIRONE B

HSC Roma (1^ del n. 7)

Pistoia Basket 2000 (1^ del n. 6)

Sancat Firenze (2^ del n. 5)

Aurora Desio (2^ del n. 2)

 

GIRONE C

Stella Azzurra Roma (1^ del n. 5)

Virtus Feletto (1^ del n. 1)

Eurobasket Roma (2^ del n. 3)

Reyer Venezia (2^ del n. 8)

 

GIRONE D

Club Basket Frascati (1^ del n. 2)

Pegaso Ragusa (1^ del n. 3)

Accademia Basket Altomilanese (2^ del n. 6)

Aurora Jesi (2^ del n. 4)