Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Il calendario-gare delle squadre stelline all'Arena Felici nella settimana dal 18 al 24 aprile

Pubblicato il Lunedì 18 Aprile 2016 - Stella Azzurra Basketball Academy

 Nel calendario della settimana di gare all'Arena Felici da lunedì 18 a domenica 24 aprile spiccano due big match che vedranno protagoniste l'U18 Eccellenza maschile e l'U16 femminile, entrambe nella giornata di mercoledì. La squadra femminile di Alessia Cecchini giocherà alle ore 18.15 l'andata della finale regionale contro la Bull Latina, match che, insieme al ritorno di sabato alle ore 18 nel capoluogo pontino, decreterà la vincitrice del Lazio, che si qualificherà direttamente al Concentramento Interregionale del 6-7-8 maggio, senza passare per la tagliola dello spareggio in gara secca del 30 aprile contro la terza classificata della Campania.

Sempre mercoledì, alle ore 20.30, la formazione maschile di Germano D'Arcangeli ospiterà l'imbattuta capolista Pall. Don Bosco Livorno, scontro diretto tra le prime due in classifica del Girone F interregionale, che in questa partita si giocheranno entrambe una bella fetta delle possibilità di vincere l'Interzona e ottenere così la qualificazione diretta alle Finali Nazionali di Pordenone (12-18 giugno), bypassando lo spareggio in gara secca del 26 maggio (cui accederà la seconda classificata del girone).

A livello di impegni in trasferta, invece, risalta la sfida di lunedì alle ore 18 dell'U18 femminile a Venafro in Molise, dove il quintetto di Angela Adamoli, terzo classificato nel Lazio, è atteso dallo spareggio in gara secca contro il Basket Ariano Irpino vicecampione della Campania: in palio c'è l'accesso al Concentramento Interregionale del 25-26-27 aprile.

 

 

 

MERCOLEDI' 20 

ORE 18.15 vs BULL LATINA (U16 F – Andata FINALE REGIONALE)

ORE 19.30 vs SAN SATURNINO ROMA (U13 SPERIMENTALE M)

ORE 20.30 vs PALL. DON BOSCO LIVORNO (U18 ECC M - INTERZONA)

 

GIOVEDI' 21 

ORE 20.30 vs PETRIANA ROMA (U16 REG M)

 

SABATO 23 

ORE 15.45 vs ALGARVE ROMA TORRINO (U14 ELITE M - COPPA REGIONE)

ORE 15.45 vs PALL. CASSINO (U16 REG M - SECONDA FASE)