Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Abbuffata EYBL per le squadre maschili della Stellazzurra Basketball Academy: U16, U15 e U14 ai tornei in Lettonia, Ungheria ed Estonia

Pubblicato il Giovedì 26 Gennaio 2017 - EYBL U16 maschile Stellazzurra Academy

 Tripletta di tornei EYBL per le squadre maschili della Stellazzurra Basketball Academy in tre diversi Paesi dell'Est Europeo, in questa seconda parte della settimana. L'U16 inizia oggi a Ventspils in Lettonia la seconda delle tre tappe di regular season della European Youth Basketball League, da domani l'U15 sarà a Budapest in Ungheria per la seconda e ultima tappa della Central Europe EYBL (l'EYBL della zona centro-europea) e l'U14 parteciperà a Tallinn in Estonia al secondo dei tre stage della fase regolare della EYBL.

 

VENTSPILS L'U16 stellina del coach Lorenzo Gandolfi e del vice Maurizio Mattioli, che occupa la nona posizione su 16 partecipanti dopo la tappa d'esordio a Tallinn di metà novembre chiusa con 2 vinte e 3 perse (nella prima foto in maglia verde, il roster della tappa inaugurale) affronterà in Lettonia ben tre delle quattro formazioni a punteggio pieno in classifica, i lituani del Vilniaus KM-Silputa Vilnius (avversari nel debutto odierno delle ore 19) e i russi di BC Khimki e Trinta Mosca, oltre allo scontro coi padroni di casa e coinquilini in graduatoria dello Spars Ventspils e con gli altri russi del CSKA Mosca, che precedono gli stellini di una vittoria.

 

BUDAPEST Nella capitale ungherese l'U15, allenata stavolta da Enrico Marin, ripartirà dal record in parità di 2 vinte e 2 perse della tappa inaugurale ungherese di Szekesfehervar (nella foto a fianco, il roster stellino della tappa d'esordio) e disputerà quattro partite vedendosela con gli imbattuti sloveni del KK Grosuplje, con i serbi del Flash Belgrado, con gli ungheresi dell'Alba Fehervar e con una delle formazioni ancora a secco di successi, i cechi dell'USK Praga (nella foto a fianco, l'U15 della prima tappa a Szekesfehervar).

 

TALLINN In Estonia l'U14 di Giovanni Baiardo e dell'assistente Reziero Napolitano, che guida senza sconfitte la graduatoria insieme all'Arvydas Sabonis Basketball Academy di Kaunas e all'SKM Riga al termine della prima tappa giocata in Lettonia, inizierà la sua campagna affrontando la Nazionale U14 della Georgia, gli estoni del Tallinn Kalev Tartu e tre quintetti russi tutti provenienti da Mosca, Runa e le più note Dynamo e CSKA.

 

MEDIA Le partite della Stellazzurra nella tappa di Budapest del torneo U15 della Central Europe EYBL saranno trasmesse in diretta streaming dal sito internet basketincontro.it

 

CALENDARIO Di seguito il programma delle gare della Stellazzurra Basketball Academy nei tre tornei EYBL:

TAPPA VENTSPILS U16 MASCHILE EYBL

Giovedì 26 gennaio

ore 19.00: Stellazzurra Academy – Vilniaus KM-Silputa Vilnius (LTU)

Venerdì 27

ore 10.30: Stellazzurra Academy – Spars Ventspils (LET)

ore 16.30: Stellazzurra Academy – BC Khimki (RUS)

Sabato 28

ore 10.30: Stellazzurra Academy – CSKA Mosca (RUS)

ore 16.30: Stellazzurra Academy – Trinta Mosca (RUS)

 

TAPPA BUDAPEST U15 MASCHILE CE-EYBL

Venerdì 27 gennaio

ore 12.00: Stellazzurra Academy – Alba Fehervar (UNG)

ore 20.00: Stellazzurra Academy – USK Praga (CZE)

Sabato 28

ore 17.30: Stellazzurra Academy – KK Grosuplje (SLO)

Domenica 29

ore 8.00: Stellazzurra Academy – Flash Belgrado (SRB)

 

TAPPA TALLINN U14 MASCHILE EYBL

Venerdì 27 gennaio

ore 10.00: Stellazzurra Academy – Nazionale Georgia U14

ore 16.00: Stellazzurra Academy – Runa Mosca (RUS)

Sabato 28

ore 10.30: Stellazzurra Academy – Dynamo Mosca (RUS)

ore 17.30: Stellazzurra Academy – CSKA Mosca (RUS)

Domenica 29

ore 10.30: Stellazzurra Academy – Tallinn Kalev Tartu (EST)

 

ROSTER Questi i roster delle tre formazioni stelline partecipanti alle rispettive tappe EYBL:

U16 MASCHILE

Abramo PENE'

Andrea RUTIGLIANO

Luca DIGNO

Fabio Massimo SEBASTIANELLI

Gian Maria BELLUCCI

Petar JANJUSIC

Matteo TERSILLO

Alessio IZZO

Leonardo DA CAMPO

Lorenzo BOVO

Marco BORSETTO

Head coach: Lorenzo GANDOLFI

Assistant coach: Matteo MATTIOLI

 

U15 MASCHILE

Erik GIANNI

Shadi NAFEA

Carlo ZACUTTI

Paolo NUPIERI

Giuseppe DI FONZO

Lorenzo PETROLINI

Tommy PIANEGONDA

Tommaso GIANESINI

Michele MORO

Giovanni SERRAGLIO

Filippo ZINI

Head coach: Enrico MARIN

 

U14 MASCHILE

Matteo SPAGNOLO

Felipe MOTTA

Dino BOCEVSKI

Destiny AGBAMU

Tommaso CAMPONESCHI

Emanuele DONATI

Matteo BARALDO

Riccardo CARTA

Elia MASSA

Samuele VALENTE

Andrea ZOCCA

Alberto TASCA

Head coach: Giovanni BAIARDO

Assistant coach: Reziero NAPOLITANO