Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Il calendario settimanale delle gare di campionato delle squadre stelline all'Arena Felici dal 28 novembre al 4 dicembre

Pubblicato il Lunedì 28 Novembre 2016 - Stella Azzurra Basketball Academy

 Doppia cifra di partite di campionato nella settimana dell'Arena Altero Felici. Da oggi a domenica 4 novembre sul parquet stellino saranno 10 le gare in programma.

 

Si parte oggi con l'U20 Eccellenza maschile che alle ore 18.30 torna in campo dopo il match giocato in Sicilia poco più di 24 ore fa per il campionato di Serie B maschile dallo stesso gruppo di giocatori. Nel testacoda della nona giornata d'andata del Girone G nazionale la capolista di Germano D'Arcangeli ospiterà il fanalino Simply Vis Nova Roma, ancora a digiuno di vittorie e distante 8 successi dagli stellini, gli unici ancora imbattuti del raggruppamento insieme alla Tiber Roma.

A proposito di capolista, mercoledì alle ore 18.30 l'U18 Eccellenza ospiterà la Roma Eur terza forza del torneo nel sesto e penultimo turno del Girone A laziale, mentre in serata scenderà in campo per il turno infrasettimanale la Serie B femminile, padrona di casa nella sfida contro la Virtus Basket Aprilia per la sesta e penultima giornata del girone unico regionale.

Sabato alle ore 18 il match-clou con lo spareggio in zona salvezza che vedrà protagonista la Serie B maschile contro il Balletti Park Hotel Viterbo (ingresso gratuito), nello scontro tra la terzultima e l'ultima squadra del Girone C nazionale scorrendo dal basso la classifica. 

 

 

Di seguito il calendario degli impegni casalinghi delle squadre stelline:

 

 

LUNEDI' 28 NOVEMBRE 

ORE 18.30 vs VIS NOVA ROMA (U20 ECCELLENZA M)

ORE 20.30 vs NPC WILLIE BK RIETI (U20 REGIONALE M)

 

MERCOLEDI' 30

ORE 18.30 vs ROMA EUR (U18 ECCELLENZA M)

ORE 20.30 vs VIRTUS BK APRILIA (SERIE B F)

 

SABATO 3 DICEMBRE

ORE 18.00 vs BALLETTI PARK HOTEL VITERBO (SERIE B M)

ORE 20.30 vs PETRIANA ROMA (SERIE C GOLD M)

 

DOMENICA 4 

ORE 09.30 vs ROMA EUR (U15 ELITE MASCHILE)

ORE 09.30 vs BASKET PALOCCO (U13 SILVER MASCHILE)

ORE 18.00 vs LA RUSTICA (U13 ASI)

ORE 18.30 vs BK VALSUGANA ROMA (SERIE C F)