Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Eurolega U18, oggi a mezzogiorno il debutto stagionale della Stellazzurra Basketball Academy nell'Adidas NGT. Il link per la diretta streaming della partita contro il Partizan Belgrado

Pubblicato il Venerdì 24 Febbraio 2017 - Adidas Next Generation Tournament 2016/17 - Tappa Belgrado

 E' fissato per stamattina a mezzogiorno in punto il debutto stagionale della Stellazzurra Basketball Academy nell'edizione 2016/17 dell'Eurolega U18, l'Adidas Next Generation TournamentNella quarta e ultima tappa di regular season a Belgrado la formazione di Germano D'Arcangeli – unica squadra italiana presente nella massima competizione giovanile europea per club organizzata da Euroleague Basketball – andrà a caccia dell'unico posto disponibile per la Final Four di Istanbul del 18-21 maggio. Il debutto di oggi nella manifestazione belgradese, organizzata dalla Stella Rossa alla Zeleznik Hall, sarà contro il Partizan Belgrado e, come tutte le partite dell'ANGT, sarà trasmesso in diretta streaming a questo LINK. Il link è aggiungibile anche attraverso l'home page del sito internet ufficiale del torneo ww.adidasngt.com

 

Le gare della Stellazzurra potranno pure essere seguite attraverso gli aggiornamenti live sul nostro account Twitter @StellaAzzurraRo

 

Di seguito il roster ufficiale dei 12 giocatori (nella foto, in posa prima della partenza per la Serbia) che difenderanno i colori della Stellazzurra nella tappa di Belgrado dell'Eurolega U18, la composizione dei due gironi belgradesi e il calendario completo del torneo:

 

ROSTER STELLAZZURRA BASKETBALL ACADEMY

Emanuele TRAPANI (play, 188 cm, classe 1999)

Giovanni IANELLI (play, 189, 2000)

Vincenzo PROVENZANI (play, 188, 1999)

Lazar NIKOLIC (play, 203, 1999)

Djordje PAZIN (guardia, 196, 2001)

Abramo PENE' (guardia, 194, 2002)

Paul EBOUA (ala piccola, 201, 2000)

Babacar SEYE (ala piccola, 207, 1999)

Michele SERPILLI (ala piccola, 200, 1999)

Michele EBELING (ala piccola, 205, 1999)

Jordan BAYEHE (ala grande, 204, 1999)

Kurt CASSAR (pivot, 208, 1999)

 

Head coach: Germano D'ARCANGELI

Assistant coach: Mario COTTIGNOLI, Paolo TRAINO, Angelo SANTINI

Team manager: Giacomo ROSSI

Dirigente accompagnatore: Fabio DE MITA

 

GIRONE A

Stella Rossa Belgrado (SRB)

Porsche Basketball Academy Ludwigsburg (GER)

Partizan Belgrado (SRB)

Stellazzurra Basketball Academy

 

GIRONE B

Mega Leks Bemax Belgrado (SRB)

Maccaby Teddy Tel Aviv (ISR)

Spars Sarajevo (BIH)

Get Better Basketball Academy Praga (CZE)

 

 

CALENDARIO TAPPA BELGRADO ANGT

 

Venerdì 24 febbraio

ore 10.00: Stella Rossa Belgrado – Porsche BA Ludwigsburg

ore 12.00: Partizan Belgrado - Stellazzurra Academy

ore 14.00: Mega Leks Bemax Belgrado – Maccabi Teddy Tel Aviv

ore 16.00: Spars Sarajevo – GBA Praga

ore 18.00: Porsche BA Ludwigsburg – Stellazzurra Academy

ore 20.00: Stella Rossa Belgrado – Partizan Belgrado

 

Sabato 25 febbraio

ore 10.00: Mega Leks Bemax Belgrado – Spars Sarajevo

ore 12.00: Maccabi Teddy Tel Aviv – GBA Praga

ore 14.00: Stella Rossa Belgrado – Stellazzura Academy

ore 16.00: Porsche BA Ludwigsburg – Partizan Belgrado

ore 18.00: Mega Leks Bemax Belgrado – GBA Praga

ore 20.00: Spars Sarajevo – Maccabi Teddy Tel Aviv

 

Domenica 26 febbraio

ore 10.00: Finale 7° posto

ore 12.00: Finale 5° posto

ore 14.00: Finale 3° posto

ore 15.45: Gara delle Schiacciate e Gara del tiro da tre

ore 17.00: Finale 1° posto