Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

CALENDARIO & RISULTATI 7° MEMORIAL MARIO DELLE CAVE

 

 

MERCOLEDI' 5 SETTEMBRE

 

CAMPO A - U18

 

STELLA AZZURRA ROMA - SAN PAOLO OSTIENSE ROMA 69-54 (20-12, 42-25, 51-36)

STELLA AZZURRA: Boglio 2, Digno 4, Mat. Ghirlanda 4, N. Giordano 9, Motta 10, Visintin 10, T. Grillo, Romano 8, Faloppa 2, Falk 11, T. Reale 7, Czoska 2. Coach: Gandolfi.

SAN PAOLO OSTIENSE: Primicino, Desideri 6, Ballin 8, Dunstan, Salvaggi, Zen El Din, Morabito 3, Corsaletti 4, Polselli 20, Zangari 4, Galli 9. Coach: Colella.

  

TIBER ROMA - ROSETO SHARKS ACADEMY 57-74 (16-16, 35-40, 46-48)

 

EUROBASKET ROMA - SAN PAOLO OSTIENSE ROMA 70-55 (17-18, 35-27, 54-40)

 

HSC ROMA - ROSETO SHARKS ACADEMY 91-55 (18-21, 44-32, 73-41)

 

STELLA AZZURRA ROMA - EUROBASKET ROMA 92-37 (13-9, 37-14, 62-24)

STELLA AZZURRA: Boglio, Colussa 7, Sebastianelli 11, Digno 16, Motta 8, Visintin 15, T. Grillo, Romano 7, Faloppa 10, Falk 10, T. Reale 3, Czoska 5. Coach: Gandolfi.

EUROBASKET: De Lullo 5, Bischetti, Lauria 8, Torresani 2, Alessandrani, Mantovani, Paganucci 4, Izzo 7, Chiavellini 2, Cianci 9, Signorino. Coach: Picardi. 

 

HSC ROMA - TIBER ROMA 73-40 (24-12, 40-16, 51-25)

 

 

CAMPO B - U15

 

ALFA OMEGA OSTIA - BASKET ROMA 67-60 (16-12, 32-25, 53-43)

 

STELLA AZZURRA ROMA - BRACCIANO 120-60 (31-11, 63-23, 104-33)

STELLA AZZURRA: Sarcinella 5, Sandoval 10, Lo Prete 9, R. Pierini 4, Basilico 2, De Castro 12, Mar. Ghirlanda 4, Kuusmaa 10, Rapini 18, Fancello 3, Remondini 4, Salvioni 8, Jocys 31. Coach: Carducci.

BRACCIANO: Di Grande 9, Scirillà 8, Marini 2, La Rocca, Di Fadio 9, Malych 1, La Terza 4, Agamennone 9, Amenta 18. Coach: Baldi.

 

HSC ROMA - TIBER ROMA 94-39 (23-14, 48-20, 79-30)

 

PALL. PALESTRINA - FONTE ROMA EUR 40-102 (10-18, 21-50, 33-81)

 

 

GIOVEDI' 6 SETTEMBRE

 

Semifinale U15: STELLA AZZURRA ROMA - ALFA OMEGA OSTIA 63-47 (16-14, 35-25, 45-31)

STELLA AZZURRA: R. Pierini, Sarcinella, Sandoval 4, Lo Prete 5, Basilico, De Castro 2, Mar. Ghirlanda, Kuusmaa 19, Rapini 6, Fancello, M. Remondini, Salvioni 8, Jocys 19. Coach: Carducci.

ALFA OMEGA: Carolei 8, Crestini, Scognamiglio 2, Stazzonelli 13, Carbone, Branaccio, Ferretti 3, Brigonel 3, Duito 8, Pellegrinotti 2, Paolini 8. Coach: Tardiolo.    

 

Semifinale U15: HSC ROMA - FONTE ROMA EUR 98-59 (23-13, 43-32, 69-47)

 

Finale 5° posto U18: SAN PAOLO OSTIENSE ROMA - TIBER ROMA 79-44 (21-6, 48-17, 63-28)

 

Semifinale U18: HSC ROMA - EUROBASKET ROMA 66-57 (22-21, 32-37, 52-43)

 

Semifinale U18STELLA AZZURRA ROMA - ROSETO SHARKS ACADEMY 94-37 (22-17, 48-25, 71-31)

STELLA AZZURRA: Boglio 5, Colussa 8, Sebastianelli 10, Mat. Ghirlanda 7, Visintin 11, N. Giordano 16, Nafea 8, Faloppa 8, Falk 4, Romano 4, Digno 3, T. Reale 2, Czoska 8. Coach: Gandolfi.

ROSETO: Cavatassi, Palmucci, De Carolis 15, Bragante, Alessandrini 4, Gadella 6, Valentini 2, Ciarcellutti 4, Lukacet, Maule, Cocciaretto 6, Di Tecco ne. Coach: R. Rossi.

 

Clinic PAO, relatori Alex Finelli e Francesco Ponticiello

 

 

VENERDI' 7 SETTEMBRE

 

CAMPO A

 

Finale 3° posto - U15: ALFA OMEGA OSTIA - FONTE ROMA EUR 68-48 (23-10, 40-20, 55-29)

ALFA OMEGA: Carolei 15, Stazzonelli 25, Paolini 6, Dutto 7, Pellegrinotti 4, Crestini 2, Brignone 3, Brancaccio 2, Ferretti 2, Scognamiglio 2, Carbone. Coach: Tardiolo.

FONTE: Fusca 13, Finocchi 4, Vicoli 3, Sannia 4, Concas 4, Romersi 8, Sannino 3, Soliani 3, Ferlito 6, Cristini, Najarro. Coach: Loreti.  

 

Finale 3° Posto - U18: EUROBASKET ROMA - ROSETO SHARKS 77-64 (22-18, 41-35, 62-45)

EUROBASKET: Lauria 9, Cianci 7, Rocchi 36, De Lullo 4, Mantovani 4, Izzo 3, T. Alessandrini 4, Bischetti 7, Gargano 1, Paganucci 2, Chiavaccini, Signorino. Coach: Picardi.

ROSETO: Cocciareto 9, Mat. Ghirlanda 13, V. Alessandrini 10, De Carolis 10, Bocevski 2, Sebastianelli 14, T. Grillo 4, Ciarcelluti 2, Bragante, Lukacek, Cavatassi, Valentini. Coach: R. Rossi.  

 

ore 13.00, Finale 1° Posto - U15: STELLA AZZURRA ROMA - HSC ROMA 88-66 (25-19, 55-34, 78-47)

STELLA AZZURRA: Pugliatti 19, Pierini, Sarcinella, Sandoval 4, Lo Prete 2, Basilico, De Castro 8, Mar. Ghirlanda, Kuusmaa 11, Rapini 5, Fancello, M. Remondini, Salvione 6, Jocys 33. Coach: Carducci.

HSC: Maghelli, Matera 6, Reggiani, Tiano, Serretello 2, Tripodi 9, Obega 33, Miele, Marchionne 7, Uzzi 2, Mecha, Atzeni 7. Coach: Cipolat.

 

Finale 1° Posto - U18: STELLA AZZURRA ROMA - HSC ROMA 46-47 (9-9, 20-21, 30-29)

STELLA AZZURRA: Colussa, Motta 2, Visintin 6, N. Giordano 4, Klazcek 13, Faloppa 4, Falk 2, Romano 3, Mabor, Digno 6, T. Reale, Nzosa 6. Coach: Gandolfi.

HSC: Ludovici 6, Sanvitale 2, Costi 17, Zoppoli 2, Ben Salem 5, De Robertis 7, Okereke, Cirulli, Vitale, Fokou 6, Greggi 2, Keller ne, Meola ne. Coach: Tonolli.   

 

 

CLASSIFICA FINALE U18

1 - HSC ROMA

2 - STELLA AZZURRA ROMA

3 - EUROBASKET ROMA

4 - ROSETO SHARKS ACADEMY

5 - SAN PAOLO OSTIENSE ROMA

6 - TIBER ROMA

 

 

CLASSIFICA FINALE U15

1 - STELLA AZZURRA ROMA

2 - HSC ROMA

3 - ALFA OMEGA OSTIA

4 - FONTE ROMA EUR

5 - BASKET ROMA, BRACCIANO, TIBER ROMA, PALL. PALESTRINA