Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

 

Il Città di Roma, organizzato dalla Stellazzurra Basketball Academy in collaborazione con Euroleague Basketball, è l'appuntamento per eccellenza con la pallacanestro internazionale giovanile a Roma e in Italia.

 

Ormai da molti anni nelle date del 27-28-29 dicembre il torneo si gioca nell'impianto della Stellazzurra Basketball Academy, l'Arena Altero Felici di Via Flaminia 867 a Roma, ed è una delle 4 tappe di qualificazione alle finali dell'Adidas Next Generation Tournament, una vera e propria Eurolega riservata alla categoria Under 18 maschile. Ogni anno la Final Eight junior si affianca alla Final 4 senior dell'Eurolega, tenendosi negli stessi giorni e nello stesso luogo.

 

Le squadre invitate al "Città di Roma" sono 8 e sono tra le migliori d'Europa. Le formazioni vengono divise in 2 gironi da 4 squadre ciascuno che si sfidano in un girone all'italiana nelle prime due giornate, dando vita alla classifica finale della prima fase. Nell'ultima giornata si svolgono le Finali: 4A vs 4B, 3A vs 3B, 2A vs 2B, 1A vs 1B.

Solamente la vincente ha accesso alla FINAL EIGHT, che quest'anno si giocherà dal 12 al 15 maggio 2016 a Berlino, nei giorni della Final Four di Eurolega in programma nella Capitale tedesca.

 

Nel corso degli anni da questo torneo sono usciti giocatori già adesso molto conosciuti dal grande pubblico come Dragan Bender, Alessandro Gentile, Federico Mussini, Domantas Sabonis, Mario Hezonja, Dario Saric, Ojars Silins e Alessandro Gentile, oltre ai nostri Amar Alibegovic, Andrea La Torre e Kristinn Pallson.

 

La Stellazzurra Academy, allenata da Germano D'Arcangeli, si presenterà al Città di Roma 2015 da campione in carica, dopo il trionfo dell'edizione scorsa con la vittoria nella finalissima contro l'Unicaja Malaga, successo che permise ai nerostellati di staccare il pass per la Final Eight di Madrid dello scorso maggio.

 

 

ALBO D'ORO CITTA' DI ROMA

 

2014 Stellazzurra Academy

2013 Cajasol Siviglia

2012 Spars Sarajevo

2011 KK Zagreb

2010 Fenerbahce Istanbul

2009 Zalgiris Kaunas

2008 Gran Canaria

2007 Partizan Belgrado