Ogni anno, negli ultimi dieci anni, all'inizio di settembre qualcosa si ferma all'interno dell'Arena Altero Felici. Il ricordo di Mario è sempre più che mai vivo e l'influenza sulla Stella Azzurra continua ad essere all'ordine del giorno: dai ritratti che vigilano il campo su cui l'Academy fa crescere i suoi talenti, al Memorial attraverso cui viene celebrato a ridosso di quell'infausto 7 settembre.

Il torneo, arrivato all'edizione numero 9, dedicato agli Under 15, si è concluso con la vittoria della Stella Azzurra, grazie al 68-62 che è valso il successo in finale contro il Basket Roma. Gradino più basso del podio conquistato dalla Virtus Arechi Salerno, che supera 80-73 l’Oxygen Bassano.

MVP della manifestazione Giovanni Granai (Stella Azzurra Roma), mentre il premio di miglior marcatore viene vinto da Patrick Hassan (Basket Roma).

 

Ecco i risultati della competizione:

GRUPPO 1

College Borgomanero – Oxygen Bassano 66-69
COLLEGE BORGOMANERO: Comin 4, Viganò, Rompianesi, Pimelli 11, Baiardi 11, Tadini 11, Vicaro 4, Preti, Kobzan, Olivieri 1, Martino 5, Porta, Rupil 19
OXYGEN BASSANO: Carnevale 17, Oceans 10, Ivanovski 6, Crestan 12, Dellisanti 7, Fajardo, Lorenzato 6, Gibellato, Botter 2, Zaborra 1, Basso 2, Ippolito 4, Zago, Zonta 2

College Borgomanero – Basket Roma 63-78
COLLEGE BORGOMANERO: Comin 1, Viganò, Rompianesi 2, Pimelli 4, Baiardi 4, Tadini 6, Vicaro 4, Preti 9, Kobzan, Olivieri 8, Martino 8, Porta, Rupil 17
BASKET ROMA: Borgnia, Martino 1, Colacicchi, Regini, Addeo 1, Quattrociocchi 3, Manfroni 2, Zirpoli 10, Calzone 3, Hassan 39, Moretti 13, Prelati 4, Guidi 2

Oxygen Bassano – Basket Roma 46-65
OXYGEN BASSANO: Carnevale 12, Oceans 13, Ivanovski 6, Crestan 4, Dellisanti 4, Zonta, Lorenzato, Gibellato 2, Botter, Zaborra, Basso 2, Ippolito 2, Zago 2, Fajardo
BASKET ROMA: Borgnia 5, Martino, Colacicchi, Regini 4, Addeo 1, Quattrociocchi, Manfroni, Zirpoli 3, Calzone 4, Hassan 30, Moretti 10, Prelati 6, Guidi 2

GRUPPO 2

Virtus Arechi Salerno – OneTeam Forlì 69-43
VIRTUS ARECHI SALERNO: Greco 5, Esposito 16, De Angelis 11, Rizzo 2, Catalano, Corvo, Agosto 15, Di Lauro 4, Carbone 5, Alfano, Senatore 1, Fanelli 10
ONETEAM FORLÌ: Saragoni, Zoli 2, Spagnoli 4, Lecci 2, Fiorini, Coralli, Accorsi, Gardini 8, Bergantini, Bassi 3, Ercolani 14, Moustapha 10

Stella Azzurra Roma – OneTeam Forlì 81-70
STELLA AZZURRA ROMA: Orefice, Vender 14, Zelic 2, Gianni, Granai 4, Zelic 5, Liamin 18, Kemm 26, Ferrara, Bertuzzi, Morabito, Montanile 12
ONETEAM FORLÌ: Zoli 4, Spagnoli, Lecci, Fiorini, Coralli 2, Accorsi, Gardini, Bergantini 6, Bassi 11, Ercolani 22, Moustapha 22, Lolli 3

Virtus Arechi Salerno – Stella Azzurra Roma 50-86
VIRTUS ARECHI SALERNO: Greco 2, Esposito 13, De Angelis 18, Rizzo, Catalano, Corvo, Agosto 7, Di Lauro, Carbone 3, Senatore, Zambrano, Fanelli 7
STELLA AZZURRA ROMA: Orefice, Vender 14, Zelic 4, Gianni, Granai 26, Zelic 8, Liamin 5, Kemm 18, Ferrara, Bertuzzi, Morabito, Montanile 11

FINALI

5° posto: College Borgomanero – OneTeam Forlì 61-75
COLLEGE BORGOMANERO: Comin 7, Viganò, Rompianesi 2, Pimelli 7, Baiardi, Tadini 8, Vicaro 1, Preti 3, Kovzan, Olivieri 12, Martino, Porta, Rupil 21
ONETEAM FORLÌ: Saragoni 2, Rambelli, Malaguti 2, Lolli 10, Lecci 3, Fiorini, Accorsi, Gardini 6, Bergantini 9, Bassi 3, Ercolani 19, Moustapha 21

3° posto: Virtus Arechi Salerno – Oxygen Bassano 80-73
VIRTUS ARECHI SALERNO: Greco 14, Esposito 18, De Angelis 20, Rizzo, Catalano, Corvo 2, Agosto 24, Di Lauro, Carbone, Senatore, Zambrano, Fanelli 2, Alfano
OXYGEN BASSANO: Carnevale 17, Oceans 8, Ivanovski 6, Crestan 24, Dellisanti 2, Fajardo, Lorenzato 2, Gibellato, Botter, Zaborra 4, Basso, Ippolito 2, Zago, Zonta 6

1° posto: Stella Azzurra Roma – Basket Roma 68-62
STELLA AZZURRA ROMA: Orefice, Vender 3, Zelic V. 2, Gianni, Granai 20, Zelic S. 6, Liamin 4, Kemm 18, Ferrara, Bertuzzi, Morabito, Montanile 15, Delle Cave
BASKET ROMA: Moretti 11, Prelati 16, Zirpoli 8, Colacicchi, Addeo, Hassan 13, Guidi, Quattrociocchi, Manfroni, Calzone 6, Borgna 3, Regini 2, Martino 3

CLASSIFICA

1° Stella Azzurra Roma
2° Basket Roma
3° Virtus Arechi Salerno
4° Oxygen Bassano
5° OneTeam Forlì
6° College Borgomanero

Tommaso Camponeschi giocherà in Division One con gli Eastern Washington Men’s Basketball University
Supercoppa: esordio alle 18:30 contro Scafati Basket